• О школе

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение "Покровская основная общеобразовательная школа" (МКОУ "Покровская ООШ")
    МКОУ "Покровская ООШ" основана в 1920 году. С 2010 года школа является малокомплектной. В 2012 году на базе школы открыта дошкольная группа "Улыбка".

История школы

На левом берегу реки Гвидки, на склоне пологой возвышенности в 19 веке была построена церковь «Покров». Отсюда и название деревни -  «Покровское». Рядом с церковью появилась церковно-приходская школа. Место, где находилась школа, называли Поповкой, потому что около церкви жил священник. В 1930 году служба в церкви прекратилась, были сняты колокола, и с этого года школа стала называться начальной. В ней обучалось 100 человек.

В 1953 году  школа стала  семилетней,  количество обучающихся увеличилось до 150 человек. Директором школы в то время работал Лебедев Александр Алексеевич. В связи с большой наполняемостью школы занятия проводились в трёх зданиях: основном и двух дополнительных: деревенских избах, переоборудованных под занятия.

В  1964 году директором школы стала Соловьева Людмила Михайловна. В 1980 году было построено новое здание  школы. Под руководством директора Соловьевой Л.М.  был  разбит пришкольный участок, посажена аллея голубых елей. В 1997 году школа получила статус средней общеобразовательной школы.  В ней обучалось 86 учеников из ближайших деревень и сёл. Директором школы на протяжении 16 лет с 1989 года была Горохова Валентина Сергеевна, которая в 2003 году победила в областном конкурсе «Женщина - директор года». Валентина Сергеевна сделала очень многое для школы: под ее руководством появился  сад с плодовыми деревьями и кустарниками,  спортивная площадка, пришкольный участок для выращивания овощей. По программе здоровьесбережения школа в 2005 году получила новый трактор для обработки пришкольного участка.

С 2006 по 2015 год пост директора занимала Паничева Светлана Николаевна.  При ней    сохранялись старые и сложились новые традиции: на протяжении многих лет мы проводим такие праздники  как: «Праздник Урожая», «День Матери», «Празднование Дня Победы», «Рыцарские турниры» и многие другие. В школе работают кружки и спортивные секции. Не забываем мы и про пришкольный участок: каждый год получаем большой урожай овощей для школьной столовой. Учащиеся школы участвуют в различных районных и областных конкурсах и соревнования, где нередко занимают призовые места. В школе есть «стена славы», где размещены дипломы и грамоты за последние несколько лет, и она постоянно обновляется. В 2010 году школа опять стала основной, девятилетней.

С 2015 по 2020 год школу возглавляла Трайненкова Светлана Леонардовна.

Выпускники школы добиваются высоких результатов в общественной жизни, на службе Отечеству,  становятся честными, ответственными людьми. Вот только некоторые из них:

·        Казакова Татьяна Павловна – учитель математики МКОУ «Покровская ООШ»;

·        Казаков Владимир Анатольевич –  инженер колхоза «Маяк»;

·        Коренёв Михаил  Михайлович– заслуженный ветврач РФ;

·        Корнев Иван Иванович– профессор медицинских наук;

·        Ерошина Л.Н. – завуч школы №17 г. Калуги;

·        Наумова Лидия Ивановна – врач-стоматолог;

·        Буянов Сергей Николаевич – инженер;

·        Буянова Маргарита Николаевна– доцент, доктор химических наук;

·        Цветков Юрий Юрьевич –кадровый военный;

·        Глумов Анатолий Васильевич – кадровый военный.

Глубокий след в жизни и становлении Покровской школы оставили учителя : Котуранова Мария Ильинична, Корнева Татьяна Иосифовна, Коняшина Екатерина Никифоровна, Коняшин Михаил Степанович, Путинцева Зинаида Григорьевна, Толкачева Екатерина Ивановна, Трофимова Любовь Евгеньевна, Коваленко Раиса Павловна, Белкин Константин Алексеевич, Толкачева Екатерина Ивановна, Зайцева Анна Александровна, Борисова Александра Васильевна, Кузина Юлия Васильевна. Всю свою жизнь они посвятили воспитанию и обучению детей, отдавали частичку своего сердца, находили подход к каждому ребенку.

В 2012 году в школе появилось новое подразделение: дошкольная группа «Улыбка», рассчитанная на 15 воспитанников от 2 до 7 лет. Малыши с удовольствием посещают группу, где их всегда ждут мудрые и терпеливые воспитатели.

В настоящее время школу возглавляет директор Казакова Татьяна Павловна. В дружном коллективе работают 11 учителей, 2 воспитателя дошкольной группы, 5 человек обслуживающего персонала.

Форма обучения очная.

Программа развития

Цель программы развития: создание условий для повышения качества образования, отвечающего современным требованиям к условиям осуществления образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС общего образования через индивидуализацию образовательного процесса, развитие социально-культурной  и материально-технической базы  школы.

• Локальные нормативные акты