• Электронный журнал

Электронный журнал оценок – это сервис для осуществления документооборота, к которому подключена школа. С его помощью учителя фиксируют успеваемость учеников, задают домашние задания в электронном виде, следят за выполнением учебной программы.

Внесение сведений об успеваемости, посещениях, учебной программе

Преимущества использования электронного журнала для родителей

• Подлинность

Ещё не так давно «двойка» была страшнее, чем «кол», потому что «кол» можно незаметно исправить на «четвёрку». С электронным дневником подобные хитрости не проходят – все оценки выставляются учителем через его личный кабинет.

• Доступность

Любое устройство, будь то компьютер, планшет или телефон, позволяют проверить успеваемость школьника или посмотреть, какую домашнюю работу ему задали. Достаточно помнить пароль от учётной записи.

• Надёжность

Потеря дневника раньше была весомой, но восполнимой – из журнала ведь можно заново выписать все оценки. А вот с потерей журнала могли кануть в небытие результаты всего класса. Электронным сервисам с регулярным бэкапом такие опасности не грозят.

• Наглядность

Не нужно листать страницы, чтобы увидеть всю историю оценок за четверть или год, их можно удобно вывести на экран. Автоматизированные отчёты показывают статистику по общей успеваемости и конкретным предметам.

• Мультимедийность

Домашние задания выглядят не как строчка «стр. 48, зад. 3–5». Это могут быть иллюстрации и тексты, видеоролики, интерактивные тесты для проверки знаний или мини-игры, имитирующие лабораторную работу. Так электронный дневник в школе оказывается ещё и архивом полезных материалов.

• Коммуникативность

Многие порталы с электронным журналом оценок имеют функцию онлайн-обсуждений, что позволяет родителям не просто следить за успеваемостью ребёнка, а вести диалог с учителем, комментировать определённые этапы, получать от образовательного учреждения разъяснения. Кроме того, школа может с помощью этих инструментов рассылать опросы для учеников и их семей для оперативного мониторинга по различным вопросам.

• Скорость

Оценки отображаются в реальном времени, ученик и родители увидят их как только учитель проверит работу и выставит балл. Комментарии к выполненным заданиям и советы по работе над ошибками тоже будут доступны сразу после их формирования.

Преимущества использования электронного журнала

Для учеников