• «Чтобы не было беды – будь осторожен у воды!»

Автор: Петрушина М.Н.
    Профилактика безопасного пребывания людей на водоемах в весенний период.
    «Чтобы не было беды – будь осторожен у воды!».

Покровская библиотека для учащихся начальной школы МКОУ «Покровская ООШ»  провела беседу на тему профилактика безопасного пребывания людей на водоемах в весенний период  «Чтобы не было беды – будь осторожен у воды!».

Во время весенних каникул дети спешат на пруд, к реке, чтобы в последний раз покататься на коньках, спуститься с крутого берега на санках или просто поиграть на льду. Приближается время весеннего паводка.  Лед на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением. Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться под ногами и сомкнуться над головой.

В период паводка очень опасны карьеры, мелкие водоёмы, сообщающиеся протоками. Вода в них поднимается, заполняет водоём, и там, где накануне ещё было мелко, на другой день глубина может резко увеличиться, что представляет большую опасность.

Ребята внимательно слушали правила поведения, узнали о  мерах безопасности  на водоемах в весенний период, просмотрели обучающий видеофильм «Безопасность на воде».

Каждый ребенок для себя составил памятку «Осторожно тонкий лед», также дети рассмотрели рисунки и определили алгоритм действий, если вдруг сами или кто-то другой попадет в беду, знают, что нужно делать.